当前位置: 县政府网站-> 公共服务-> 教育服务-> 教育救助与资助-> 申请指南
中国政府长城奖学金申请办法

发布时间:2010-08-27  发布机构:诏安县政府网站  来源:  【字体:

项目名称 中国政府长城奖学金申请办法
项目类别
办理依据

 

办理条件 1、 申请人须为非中国籍公民,身体健康;

  2、 申请人的学历和年龄要求:

  a. 作为普通进修生来华学习者,须具有大学二年级以上学历,年龄不超过45周岁;

  b. 作为高级进修生来华进修者,须具有硕士学位以上的学力或副教授以上职称,年龄不超过50周岁。

申报材料 申请人必须如实填写和提交以下申请材料:

  1、《中国政府长城奖学金申请表》(由留学基金委统一印制),原件及复印件各一份;用中文或英文填写;

  2、经过公证的最高学历证明。如申请人为在校学生或已就业,需要另外提交本人所在学校出具的在学证明或就业单位出具的在职证明;中英文以外文本需附中文或英文的译文;

  3、经过公证学习成绩单;中英文以外文本需附中文或英文的译文;

  4、申请作为高级进修生来华学习者,须提交两名教授或副教授的推荐信;用英文书写;

  5、申请学习音乐专业的学生须提交本人作品的盒式录音带1盘;申请学习美术专业的学生,须提供本人作品的彩色照片6张(2张素描画,2张色彩画,2张其他作品);

  6、来华进修计划(不少于400字);用中文或英文书写;

  7、《外国人体格检查记录》(由中国卫生检疫部门统一印制)复印件;用英文填写

  申请人须严格按照《外国人体格检查记录》中要求的项目进行检查。缺项、未贴有本人照片或照片上未盖骑缝章的《外国人体格检查记录》无效。鉴于检查结果有效期为6个月,请申请人据此确定本人进行体检的时间。

  上述申请材料由联合国教科文组织总部于2002年4月30日前送交留学基金委。留学基金委不受理个人的申请。

办事流程 留学基金委将对奖学金申请人的申请材料进行审核,然后根据申请人条件并参照本人志愿,将申请材料转送有关学校,由学校决定是否录取。如申请人已事先与有关学校取得联系并得到入学许可,请在申请材料中附上学校的有关证明,以便留学基金委商有关学校录取。

  申请人条件不符合招生规定或申请材料不全,留学基金委将不受理其申请。

  已经获得中国高校录取的奖学金申请人,经中国教育部批准后即被正式录取为中国政府长城奖学金留学生。

  留学基金委将在7月31日前将《录取名单》、《录取通知书》和《外国留学人员来华签证申请表》(JW201表)寄送联合国教科文组织总部。

数量限制  
办理期限  
收费标准及依据  
受理部门 国家留学基金管理委员会秘书处来华部
受理地址 中国北京复兴门内大街160号 邮编:100031
受理时间
联系方式 电话:0086-10-66413253, 66413132

  传真:0086-10-66413255

  E-mail: Laihua@csc.edu.cn

联系人
监督投诉